Единым фронтом

26 июня 2014 г. на аналитической площадке регионального штаба созданного по инициативе Президента России общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» прошел круглый стол по теме: «Проверка эффективности работы государственных институтов по защите политических, экономических и личных прав граждан России на территории Иркутской области».

Одним из вопросов повестки дня было обсуждение обращения моего адвоката Орешкина Максима Ивановича к руководству ОНФ по поводу расследуемого в отношении меня уголовного дела.

К собравшимся обратился член Иркутского регионального отделения ОНФ профессор Шишкин Сергей Иванович, который озвучил обращения моего защитника и академика Кузьмина Михаила Ивановича и обозначил возникшую проблему. Он отметил, что ряд авторитетных организаций в области права дали заключения о правомерном характере инкриминируемых мне действий. Одно из правовых заключений по вопросам применения норм конституционного и трудового права ранее дал сам Сергей Иванович.

Участники «круглого стола» согласились с тем, что возникшая проблема затрагивает интересы крупнейшего в Восточной Сибири ВУЗа и вызывает большой общественный резонанс. Президент Российской Федерации Путин В.В. в своих обращениях неоднократно подчеркивал государственную значимость обеспечения жильем сотрудников ВУЗов, сохранения и развития научно-кадрового потенциала учебных заведений. От решения этих задач во многом зависит будущее нашей страны, формирование здорового общества.

По итогам «круглого стола» была принята резолюция о необходимости принятия мер для скорейшего окончания уголовного дела, вынесения по результатам расследования законного и объективного решения. Соответствующее обращение направлено в адрес руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Иркутской области Бунева А.Ю.

Я выражаю искреннюю благодарность за оказанную поддержку и понимание руководству, членам Иркутского регионального отделения ОНФ и участникам «круглого стола».

С момента возбуждения в отношении меня уголовного дела прошел год и многие люди, общественные организации и депутаты уже проявили внимание к данному вопросу, не остались в стороне.

К сожалению, мое уголовное дело затрагивает не только мои интересы, но и негативно отражается на репутации нашего любимого Университета, что мне доставляет особые переживания. Я искренне надеюсь на скорейшее окончание этого бесконечно долгого и морально тяжелого для меня  дела, восстановления того здорового климата, который всегда был свойственен ИрГТУ.

P.S. Как нам стало известно в день проведения «круглого стола»   руководителем Следственного управления Следственного комитета России по Иркутской области генерал-майором Буневым А.Ю. подписан приказ об увольнении следователя по особо важным делам данного управления Черкашиной О.В. Откровенно говоря, мне нет желания комментировать эту отставку. Свое мнение о данной личности я изложил в публикациях ранее.  Я верю в то, что новый руководитель следственной группы сможет взглянуть на проблему новым, беспристрастным взглядом, будет иметь свободу выбора в принятии решений и свою гражданскую позицию. Будем ждать и верить!

 Ваш Иван Головных