Свет в конце туннеля

Уважаемые читатели сайта!

Приношу извинение за долгую информационную паузу после отмены оправдательного приговора коллегией Иркутского областного суда. Как вы знаете из предыдущих публикаций, после отмены дело было  направлено на повторное судебное разбирательство в тот же Свердловский районный суд.

Первое, с моим участием, судебное заседание  после возвращения уголовного дела состоялось 19 июня 2017 года. Судья Гилюк В.В. в начале судебного заседания предоставил мне возможность выступить. Ниже привожу свое заявление дословно:
«Уважаемый суд! Мое уголовное преследование продолжается уже более четырех лет. Предстоящее повторное судебное разбирательство, с учетом объема уголовного дела и количества свидетелей (на стадии предварительного следствия было допрошено более 300 человек), займет еще не менее года. В настоящее время сроки давности уголовного преследования по инкриминируемым мне преступлениям истекли, в связи с чем, прошу Вас уголовное дело прекратить на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Вину в инкриминируемых мне преступлениях не признаю. Полагаю, что в моих действиях отсутствует состав какого-либо уголовно-наказуемого деяния».
Стоит заметить, что год повторного судебного разбирательства – это самый скромный мой прогноз. С момента первого поступления уголовного дела в суд до настоящего заседания прошло два года! Пятый год моих баталий с маховиком судебно-следственной машины вполне мог бы стать шестым, седьмым, восьмым… И всей жизни может не хватить!

Откровенно говоря, меня удивила позиция помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска, которая возражала против прекращения уголовного дела, полагая, что срок давности по составу преступления, связанному с якобы незаконным заключением договора застройки, необходимо исчислять не с момента заключения основного договора – 07.04.2005 г., а с 2013 года, когда мною были подписаны дополнительные соглашения к нему, в соответствии с которыми доля льготного жилья, выделяемого сотрудникам Университета, увеличилась до 20% от общего жилого фонда. Кроме того, университету безвозмездно отошли нежилые помещения площадью около 1050 квадратных метров. По мнению обвинителя – все эти 8 лет (с 2005 по 2013 г.г.) я планомерно совершал длящееся преступление, продолжая причинять государству и ИрГТУ существенный вред и тяжкие последствия. Следовательно, срок давности за такое тяжкое преступление не истек и меня непременно следует привлечь к уголовной ответственности, продолжая рассматривать уголовное дело в общем порядке.

Мой защитник – адвокат Орешкин М.И. в предоставленной судом реплике, привел контрдоводы, доказывающие ошибочность прокурорского заключения. Стоит заметить, что и представитель ИрГТУ Пенезева О.Л, участвовавшая в данном процессе, на сей раз позицию прокуратуры не разделила и, поддержав меня, просила уголовное дело прекратить. Не секрет, что с приходом вновь избранного ректора ИрГТУ Корнякова М.В., позиция потерпевшей стороны изменилась кардинально, и все встало на свои места.

Суд, проведя в совещательной комнате более часа, огласил свое постановление: «Мое ходатайство удовлетворить, уголовное дело в отношении меня прекратить, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Как и следовало ожидать, прокуратура обжаловала постановление суда по  уже приведенным основаниям.

Апелляционный суд Иркутской области на заседании 6 августа 2017 года оставил принятое постановление о прекращении уголовного дела в силе. В удовлетворении представления прокуратуры отказано.

Таким образом, подводя краткий итог вышесказанному, я могу с удовлетворением констатировать, что столь многотрудное и долготянущееся уголовное дело в отношении меня окончено. Решение суда о прекращении уголовного дела вступило в законную силу 6 августа 2017 года. Единственную цель, которую я преследовал – отстоять свое честное имя и репутацию, я достиг! Конечно, я понимаю, что не все довольны таким результатом и, может быть, примут меры к отмене уже вступившего в законную силу судебного акта (да, и такое бывает в нашей правовой системе), но я уверен, что истина восторжествовала и в этом сомнений нет! Что и требовалось доказать…