Химчистка

В очередной раз благодарю Вас, дорогие друзья, за поддержку, которую Вы мне оказываете, проявляя живой интерес к моей судьбе и к этому грязному уголовному делу в отношении меня. Люди приходят, звонят, пишут, поддерживая меня. Говорят открыто, глядя в глаза, и сомневаться в искренности их слов не приходится. Есть и те, кто испугался, не хочет быть замеченным в связях со мною, даже несмотря на то, что многие годы изливались мне в преданности и признательности. Ну да Бог им судья. Маски сорваны – и это уже хорошо. В любом случае на фоне таких серых личностей благородство видно во всей своей красе!

Ко мне на эл. почту поступила интересная статья, автор которой, к сожалению, не пожелал представиться. Смысл сказанного читается между строк, и лично у меня статья вызвала и улыбку и раздумье. Есть о чем задуматься! Еще раз огромное спасибо! Ниже публикую статью в том виде, в котором она была мною получена.

И. Головных

«Химчистка»

(заметки чистоплотного человека)

В одном городе жил известный многим человек, который ненавидел грязь и любил чистоту во всем. Узнать его всегда можно было по чистому, выглаженному костюму, отечественного производства. Глядя на него, многие удивлялись, неужели и наша промышленность может выпускать такую одежду, которая явно не хуже, а, присмотревшись, гораздо качественнее, чем пресловутая импортная. И в пример его приводили, и уважали за такую аккуратность. Носил человек этот костюм долгие годы, не менял его, прилежно ухаживал, и люди настолько привыкли к этому человеку, что в другом виде и представить его не могли.

Как часто бывает в жизни, чистота и порядок приятны не всем. В один из ясных, солнечных дней облили этого человека грязью из-за угла. Лица шкодников хоть и были скрыты масками, и бросились они врассыпную, но трудно было их не узнать. Неприятно и обидно стало человеку, всем ведь людям не объяснишь, что в грязи он не валялся.

Была в этом городе лишь одна химчистка, куда можно сдать костюм. Делать нечего надо идти туда. Но вот незадача – отказались в химчистке принимать костюм, мол, ждите своей очереди: «У нас заказов много!». Возмутился человек: «Призываю Вас к совести, требую исполнить свой прямой долг и предназначение!». Один начальник, другой начальник только руками разводят, ждите, а сколько никто сказать не может. Проходит месяц, два, три, четыре… Ничего не поделаешь, приходится терпеть, сносить косые взгляды. Кто-то сочувствует, кто-то злорадствует, а кто-то и слухи распускает, что всегда он был таким грязным. Надоело человеку терпеть несправедливые упреки, потерял он надежду на пустые обещания, имея стойкий характер и твердую волю, решил он выйти на площадь перед той самой химчисткой. Растянул плакат с требованием немедленно восстановить справедливость, помочь привести его внешний вид в порядок. Видя такое дело, многие люди стали с пониманием относится к нему, поддерживать. Оказывается, не один он такой. Кто-то с плакатом рядом встал, кто-то возмутился. Есть любознательные, но равнодушных мало. Из форточки химчистки только недовольный голос слышится: «Не хотите ждать? Не прекратите свою самодеятельность, я вас такой грязью оболью, вовек не отмоетесь!». И вот уже мчится на всех парах грузовик, со столичными номерами, который ни перед какой лужей не остановится. Замарают в очередной раз на глазах честных людей, а потом и в «бомжатник» поместят: «В таком виде там тебе и место!».

И что делать и как поступить?.. Ходить в грязи и в зловониях или добиться своего законного права ходить в опрятном виде и носить те вещи, которые тебе к лицу и другим приятны. Неужели, чтобы вернуть себе изначальную чистоту, надо так долго оставаться грязным? Неужели сложнее постирать, чем запрятать человека куда подальше, чтобы своим видом других не смущал и скорее свыкся с новым обликом? Неужели грязь становиться залогом здоровья?