Следствие признало и устранило свою ошибку

Чем дольше длится мое дело, тем больше я мысленно обращаюсь к классикам русской литературы. В моем деле можно встретить различных, хорошо знакомых нам персонажей: «Лапкиных-Тяпкиных», «Городничих», «Генералов Иволгиных» из «Идиота» Достоевского, «Собакевичей» и других интересных персонажей. Последнее событие, произошедшее в моем деле, меня изрядно потешило, так как я вспомнил пьесу Н.В. Гоголя “Ревизор” о несчастной вдове унтер – офицера, которая сама себя высекла. Роль этой вдовы, на сей раз, исполнили следственные органы. Да уж, в артистических способностях им равных нет!

В своей предыдущей публикации я рассказывал как следователь, покорно исполняя волю своих боссов, пошел на очевидное нарушение Закона – отказав моему защитнику знакомиться с материалами уголовного дела, объяснив свое решение тем, что адвокат вправе читать дело только в моем присутствии, несмотря на мой отказ знакомиться с делом по состоянию здоровья. С каким маразмом мне не приходилось только сталкиваться в последнее время! Из профессора Головных пытались сделать «Профессора Мариарти» – главу преступного мира, замыслившего государственную диверсию, под видом решения насущной жилищной проблемы Университета. Не вышло! Общественность и ученые мужи отвергли нападки в мой адрес. Уверен, что в глубине души, где еще теплится огонек совести, мои обвинители смирились с поражением, но признать этого не могут и не хотят. Как говорится – бумага все терпит.

Мы обжаловали отказ следователя в допуске моего защитника к ознакомлению с материалами уголовного дела сразу в несколько инстанций: руководителю Следственного комитета России Бастрыкину А.И. и в Свердловский районный суд города Иркутска. Честно говоря, сомнений в своей правоте у меня не было. Как можно запретить адвокату защищать своего клиента, тем более, имеющего проблемы со зрением, который по состоянию здоровья не может в полной мере реализовать свое законное право?! Здесь для меня все было ясно изначально. Но мне до конца не понятны мотивы, которыми руководствовались мои обвинители. Толкнуть их на явное беззаконие, по моему мнению, могли три вещи: страх, глупость и угодничество. Страх – допустить меня и моего адвоката вскрыть «Ящик Пандоры», где хранятся тайны следствия, которые могут стать достоянием общественности. Страх перед столичным руководством, которое может наказать за допущенные нарушения при возбуждении и расследовании уголовного дела.  Глупость – элементарное незнание Закона или его полное игнорирование. Для кого Законы писаны, а для кого нет, мы с Вами прекрасно знаем. Угодничество – стремление сделать приятное тем, кто стоит за ширмой моего уголовного преследования и наблюдает за спектаклем из-за кулис. Скорее всего, все три составляющие здесь присутствуют. Этот симбиоз настолько оказался уязвим и недолговечен, что достигнутый им результат, в скором времени изменился на 180 градусов. Тот же самый страх перед Бастрыкиным А.И. или судом вынудил руководство следственного отдела, которое еще совсем недавно одобряло такое решение следователя, отменить его постановление как незаконное и необоснованное и обязало последнего разрешить моему адвокату знакомиться с делом. С данным решением можно ознакомиться здесь.

В любом случае, я отдаю должное моим оппонентам. Признанная глупость – глупостью уже не является. Тем не менее, Свердловский районный суд г. Иркутска, рассматривая мою жалобу, решил проявить принципиальность и  не стал оставлять допущенное нарушение безнаказанным. Судья вынес частное постановление в адрес руководства Следственного комитета Иркутской области о недопущении нарушения Закона и принятии мер реагирования  к нарушителям в связи с этим. Благо, что в русской литературе есть не только вышеназванные мною персонажи, но их антиподы, которые мне тоже встречаются.

Хоть ошибка и была исправлена, но я и мой защитник потеряли три недели в результате вынужденного простоя в ознакомлении с делом. Сегодня, когда я пишу эти строки, то есть 16.12.2014 г., исполнилось полтора года моему уголовному преследованию. Обычно люди отмечают приятные события, но в моем случае иначе. Для меня каждый день – это борьба, защита своей чести. По-другому я себя не представляю. Поэтому полтора года для меня тоже памятная дата. Пусть это будет поводом еще раз выразить свою благодарность родственникам, друзьям и коллегам, которые рядом и поддерживают меня!

Ваш Иван Головных