Постскриптум

Очень трудно доказывать очевидное. Именно поэтому приведенный выше материал («Обновленное обвинение. Часть 1») получился довольно объемным. У иного читателя, боюсь, может закрасться сомнение: а не пытается ли автор сам, за обилием слов, что-нибудь да спрятать? Не пытается. Просто следствие, как я уже писал, обилием псевдоюридической шелухи, бесконечными ссылками на не имеющие какое-либо существенное значение для дела пункты нормативов вынуждает нас во всем этом разбираться и все это комментировать. Тем не менее, попробую еще раз, на этот раз максимально кратко, резюмировать как суть, так и ложность моего обвинения:

  1. Следствие по безграмотности, но, скорее всего, намеренно смешивает понятия «федеральная собственность на землю» и «государственная собственность на землю».
  2. Государственная собственность на землю – это форма собственности, к которой относятся все земли, не находящиеся в частной собственности, либо муниципальной собственности.
  3. Федеральная собственность на землю – это разновидность государственной собственности, субъектом права которой является Российская Федерация. Кроме РФ субъектом права государственной собственности на землю может являться также и любой субъект федерации, например, Иркутская область.
  4. Государственная собственность на землю может быть неразграниченной между субъектом РФ и самой РФ. В этом случае субъект права государственной собственности не определен и правом распоряжения ею обладает муниципалитет.
  5. Я никогда не утверждал, что земли, на которых велось строительство, в 2005 г. не были государственными. Конечно же, они были государственными, так как не являлись ни частными, ни муниципальными. Но они не были федеральными, т.е. собственность на них была неразграниченной.
  6. Следствие в куче слов, из которых состоит обвинение, прячет простой факт: Понимая, что в голове большинства людей федеральная и государственная собственность – это синонимы, оно кучей ссылок на законодательство, доказывает то, с чем никто и не спорит: земля, на которой велось строительство была государственной. Потом внезапно, не к месту, вспомнив про основания включения земель в перечень объектов, подлежащих (в будущем) переходу в федеральную собственность, делает вид, что доказало факт того, что я распорядился именно федеральной собственностью.

Вот такие вот напёрсточники.