Маленькая победа с большим значением

28 мая 2014 года состоялось приятное для меня событие в свете всего происходящего в рамках моего уголовного дела. Для меня оно является знаковым и вызвало положительные эмоции, даже несмотря на то, что мне пришлось защищать свое честное имя, свою репутацию в суде. Согласитесь, судиться, защищать себя и опровергать то, что не было в действительности удовольствие никому не доставляет, но когда правда торжествует – это уже праздник! Суд утвердил мировое соглашение между мною и государственной телерадиокомпанией «Иркутск», обязав ответчика в выпуске новостей «Вести-Иркутск» на телеканале «Россия 1» дать опровержение сведениям как не соответствующим действительности, порочащим мою честь и достоинство.

Напомню, что 07 и 08 октября 2013 года в выпусках новостей «Вести-Иркутск» на телеканале «Россия 1» в сюжете «В Иркутский политех приехали ревизоры из Росфиннадзора. Вместе со следователями комиссия смотрит документы с 2007 по 2012 годы», прозвучала недостоверная информация  о том, что в этот период университетом руководил Иван Головных и сейчас в отношении него и  двух сотрудников территориального подразделения Росфиннадзора возбуждено уголовное дело. По версии следователей, за покровительство и лояльность надзорного органа руководитель ИрГТУ давал взятки в виде квартир. Аналогичная информация была размещена на официальном сайте  «Вести-Иркутск» – vesti.irk.ru.

В действительности в отношении меня никогда не возбуждались уголовные дела по даче взяток. И тем более, я никогда не давал взяток ни квартирами, ни чем-либо иным.

Редакция ГТРК «Иркутск» признала свою ошибку в подаче непроверенной и недостоверной информации и 2 июня в выпуске новостей принесла мне публичные извинения в эфире, исправив свою ошибку в подаче непроверенной и недостоверной информации.

Откровенно говоря, у меня нет обид на журналистов, которые выполняют свою работу и сообщают то, что им говорят другие. Я уверен, что ложь в отношении меня, прозвучавшая в эфире, плод дела тех людей, которые остались в тени, используя телекомпанию «втемную», как инструмент своего злого умысла. Конечно, мне было глубоко неприятно увидеть и услышать про себя такое в эфире и отвечать после этого на многочисленные телефонные звонки с вопросами о том, правдивая ли информация о том, что я давал взятки. Да и объяснять всем, что я стал жертвой «черного пиара» желания не было. Это и побудило меня обратиться в суд с иском о защите чести и своего доброго имени, собрать доказательства своей невиновности, а телерадиокомпанию-ответчика признать правомерность моих требований и закончить дело миром. Думаю, что журналисты знают причину возникшей проблемы и авторов обмана, но предпочитают не выносить сор из избы. Пусть ложь останется на совести тех, кто ее сочинил… Бог им судья! Для меня это маленькая победа и я хочу с ней поделиться с вами. Спасибо всем кто продолжает верить в меня, оказывает поддержку и понимание. Уверен, главная победа впереди!

Ваш Иван Головных