Секрет Полишинеля, или операция «как скрыть от всех, что мы круто облажались»

Друзья, в последнее время я всё пытаюсь найти ответ на вопрос, зачем эти люди (вы поняли, о ком я) пытаются сохранить в тайне то, что тайной вовсе не является. Старательно обходят молчанием темы, которые, по идее, должны быть не только широко освещены, но и публично обсуждены. Этим сайтом ставится огромное количество вопросов, почему бы не ответить на них? Пригласить заинтересованные стороны, сотрудников университета, прессу можно. И все обсудить. Не хотите видеть меня? Пусть придут мои сторонники. Мне кажется, подобное мероприятие просто по определению должно быть в интересах руководства ИрГТУ. Если оно старается быть честным перед коллективом, конечно.

Все вы слышали о персонаже французского народного театра по имени Полишинель. Один из самых распространенных комедийных сюжетов с участием этого персонажа заключается в том, что Коломбина, жена Полишинеля, изменяет ему с Арлекином. Все окружающие знают этот секрет, но не говорят о нём, потому что все и так знают. Только один Полишинель не знает, потому что не догадывается ни у кого спросить. Секрет Полишинеля, таким образом, это тайна, которая не является таковой, просто все делают вид, что это на самом деле секрет, и лишь кто-то один, самый (доверчивый?), его не знает.

Во всей этой истории с захватом ИрГТУ есть персонажи чрезвычайно подходящие на роль этаких Полишинелей. Но поговорить я хочу не о них, а о тех персонажах, которые напускают на себя таинственный вид и пытаются скрыть то, что и так всем уже давно известно. Ну, например, что дело заказное, или что Головных не воровал ни миллиардами, ни миллионами, ни даже копейками. Что проверка Росфиннадзора не выявила никаких фактов хищений, и на то имеется документ. Предварительный акт проверки называется.
Примечательный факт: Как только предварительный акт был готов, один из подписанных экземпляров был помещён в сейф со строжайшим афанасьевским запретом кому-либо его читать. Остальные два экземпляра остались у руководителя проверки, который, надо отдать ему должное, никому стороннему, в том числе СК, не дал с ним ознакомиться, обронив: «Вам всё будет выслано официально и позже, после утверждения» (надо сказать, этот человек всё время проверки занимал очень профессиональную позицию, максимально абстрагируясь от конфликта и абсолютно игнорируя давление со стороны). Но! Все приложения к акту почему-то упаковывались ни кем-то из ревизоров, а сотрудницей СК, непосредственно подчиненной подполковнику Черкашиной. Что-то аккуратно укладывалось ею в коробки, которые обматывались скотчем, что-то также аккуратно откладывалось в сторонку. Что укладывалось, а что откладывалось, неизвестно. Как говорится, no comments. Какой-то сотрудник охраны ИрГТУ по фамилии Лопатин по распоряжению Афанасьева «обеспечивал безопасность» этого процесса. Потом коробки, под бдительным взором охраны, были перенесены в автомобиль СК, где, опять же под охраной, провели ночь и под утро были сопровождены в аэропорт, откуда потом и улетели в Москву. Зачем?

Чтобы ответить, рассмотрим два варианта из двух возможных:
1. Черкашина не знала, что именно в акте, и наивно полагала, что все её пасквили в виде сфальсифицированных ею справок нашли там свое отражение. Афанасьев же, в силу убогости своих познаний в сфере учета и контроля ТМЦ, тупо обрадовался, увидев более двухсот страниц со всеми этими «балансовый учет – забалансовый учет, не так поставили – не там учли», и не понял, что акт совсем не соответствует его чаяниям.
2. Черкашина знала, что акт «не тот», а Афанасьев… Афанасьев же, все-равно, в силу убогости…. Ну понятно.

Повторяю вопрос: зачем обеспечивать такой уровень секретности? Ответы:
1. В первом случае, затем, чтобы исключить даже принципиальную возможность компетентно оспорить ту ересь, которую Черкашина туда напихала.
2. Во втором случае, затем, чтобы ни одна живая душа не узнала о том, как они облажались.

В любом другом случае, при наличии в акте хоть чего-то, более или менее меня компрометирующего, об этом акте уже раструбили бы повсюду, включая сайт СК и местные телевизионные СМИ. Это очевидно. Проходили уже. В нашем же случае – тишина….

Продолжаем рассуждать. После того как вышел материал «Анонс. Проверка Росфиннадзора», с членами следственной группы Черкашиной произошла истерика. Очевидно, к тому времени наш главный следователь уже не могла не знать о содержании акта, посему ответ о причинах её дальнейшего поведения числится за номером два (см. выше). Так вот, она, изрядно пропесочив своего друга, исполняющего обязанности ректора, начинает очередной виток террора. Как из рога изобилия сыплются повестки на допросы. За один только день несколько десятков сотрудников были осчастливлены перспективой созерцать эту женщину. Скажите, ну что она еще не выспросила, на что еще надеется? Или опять запугивать будет? Искать пресловутый источник утечки? Почему-то я в этом уверен…

Сам милый друг также не остается в стороне. Всю свою рать советников на поиски происков мобилизовал. Советники теперь только и занимаются тем, что, ограждая своего хозяина от вражеских поползновений, по примеру Черкашиной каналы утечки фиксируют, перекрывают. Глухов допросы напропалую устраивает (забавный персонаж, кстати, как-нибудь посвятим ему отдельный материал), беседы ведет. Комнату переговоров ребята оборудовали себе по последнему слову техники. В «Ж» корпусе находится, где Физтех. Глушилки там, антисканеры всякие. Только там общаются, утечки боятся, врагов остерегаются. Ну болезные какие-то, право слово… Не понимают ребята, что главные их враги – в зеркале! То ли в силу непрофессионализма, то ли врожденной неспособности к логическому мышлению, они ставят перед собой задачи, сама формулировка которых для разумных людей комична. Типа затыкания дырок в решете пальцами. Вспомнились, к слову, их безумные попытки найти ими же утерянные акты приема-передачи (см. «Репортаж с места обысков, а также некоторые другие соображения») нежилых помещений в пользу университета, не говорящих ни о чем, кроме моей невиновности, и копии , которых доступны абсолютно всем на этом сайте.

Попробую облегчить жизнь страдальцам, подскажу: университет – это не замкнутая система. Для того чтобы получить информацию об ИрГТУ, необязательно искать её внутри ИрГТУ, необязательно даже искать её в Иркутске…

А может, эти ребята и вправду думают, что можно пальцами дырки в решете заткнуть? Скрыть то, что всем давно известно. Проигнорировать некрасивую правду. Предаться мечтам о своём величии, проснуться и там, раз! А ты уже белый и пушистый, красивый и уважаемый.

Но так думать – с ума можно сойти. Может права моя супруга Клавдия Петровна, которая говорит, что все они – сумасшедшие? Тогда станет более понятной маниакальная настойчивость, с которой Черкашина требует моей психиатрической экспертизы. С постановлением вот по этому поводу давеча меня ознакомила. Никакого процессуального смысла, конечно, кроме внесения дополнительного смятения в мою душу, это следственное действие, не имеет. Но сумасшедшим же все остальные представляются сумасшедшими, только не они. Всё ведь от точки отсчёта зависит, с которой начинается психическое отклонение. Такой точкой отсчёта наша героиня выбрала себя – безусловное воплощение адекватности.

Ваш Иван Головных
goloviv@live.ru