«Заказ» и «Донос» – объединяйтесь!

 (инновации от следователя Черкашиной)

История доносительства (поклёпа) насчитывает столько же лет, сколько лет самому человечеству. Мы знаем об этом мерзком и страшном явлении от наших отцов, дедов, из рассекреченных материалов спецслужб. Я, конечно же, имею в виду печально известные тридцатые годы, когда с помощью ложных доносов разные отбросы общества решали свои мелкие карьерные, материальные и т.п. задачи. Жертв доносов практически всегда ждала либо тюрьма, либо смерть. В 1938 г. решением тройки УНКВД был расстрелян мой дед, тоже Головных Иван Михайлович, реабилитирован в 1958 г. В том же, 1938 году был осужден на 10 лет лагерей мой отец Головных Михаил Иванович, но в 1940 г. был выпущен, воевал.

Я наивно думал, что те времена безвозвратно ушли, осуждены государством и обществом. Не совсем так. Несколько облагородился фасад, изменилась подача, но методика репрессий 70-летней давности все еще востребована отдельными представителями силового государственного аппарата. Ну, и донос, как основной повод смещать неугодных, оказался потеснен с пьедестала другим способом. На пьедестал сейчас вознесен Его Величество «ЗАКАЗ».

Вот уже заканчивается 4-й месяц следствия по делу, заказанному против меня. Четыре месяца трагикомедии, фарса, беззакония, унижения, запугиваний. Собираются десятки абсолютно бессмысленных, никчемных томов уголовного дела. Но не складывается заказуха. Никак. Человек поадекватней извинился бы перед Заказчиком. Сказал бы, мол, извините, Ваше Превосходительство. Не получается с этим чертовым ректором. Разрешите дело закрыть за отсутствием перспектив.

Но Черкашина не из таких. Она одержима. Ее обуревает просто таки маниакальная страсть. Она, простите, маньячка. Что Черкашина делает в такой ситуации? Она от имени СУ СК России по Иркутской области ходатайствует перед Росфиннадзором о проведении комплексной ревизии деятельности ИрГТУ и его руководства в период 2007 -2012 гг. Не оказался в стороне и наш мастер сплетен, нашептываний и грязных интриг, наш Милый друг. Он всячески стимулировал Минобрнауки, что бы оно, со своей стороны, походатайствовало перед Росфиннадзором о том же самом. Очень уж им хочется руками авторитетной комиссии решить поставленную задачу и отчитаться перед Заказчиком.  Комиссия приехала, и тут на Черкашину снисходит вдохновение. Она гордо помещает в интернете приглашение. Нет. Призыв:

«Всем, кто имеет зуб на Головных, предоставляется шанс донести на него. Доносы принимаются с 7 по 19 октября 2013 г., с 10 до 18 часов в кабинете И-303 здания ИрГТУ.»

Вот это да!!! Размах, что говорить… Все – таки, одно дело, если б Черкашина предложила наушничать как-то кулуарно, на ректорском совещании, там, или на Ученом совете (впрочем, фу! тоже мерзость), и другое дело – пригласить ВЕСЬ город. Приемщица доносов – сама и ее славная команда.

На репутацию университета, как всегда, и Черкашиной и Милому другу наплевать. Главное трубить, трубить и трубить на весь мир о том, что университет – скопище преступников. Неважно, что никто ничего не доказал. Главное – эго потешить, видимость деятельности создать.

Впрочем, мало следовательнице пригласить весь город, она требует, чтоб доносы непременно содержали какую-нибудь «жареную» информацию, например, о том, кому и в каком количестве я возил в Москву чемоданы денег. Ну, действительно, не мог же наш заштатный, такой весь завшивленный (прости, Господи!) университет получить статус НИУ в честном соревновании! Только за деньги! Самое страшное, что Черкашина, похоже, на самом деле так думает. Своей меркой мир мерит.

Оксана Васильевна, а почему вы не разместили свой призыв где-нибудь на сайте «Лента.ру», или, вообще, в новостях на Первом канале не отметились? Я же не в Иркутске пребывал безвыездно, но и в командировки ездил, где тоже мог совершать свои противоправные деяния. А вдруг и из других городов нашей необъятной страны поступят сигналы?

Как мне стало известно, у не очень чистоплотных следователей есть такой способ карьеру делать. Называется «Раздувание обвинений». Это когда на пустом месте громко заявляется о раскрытии преступления, а с доказательствами швах. Сроки расследования закончились, надо дело закрывать. Но это ж нельзя! Начальству тогда сообщают, что есть информация о том, что расследуемое преступление является составной частью еще бОльшего преступления, с новыми участниками. И там такоооооое!!!

Даная итерация, в принципе, может делаться сколько угодно. Новое измышленное преступление объявляется частью еще бОльшего, то еще бОльшего, и так далее и так далее. А там, как говорится, либо ишак сдохнет, либо падишах..  Так и у нас. Полагаю, у Черкашиной аж голова закружилась от перспектив объединить вместе со мной в ОПГ еще и всю комиссию конкурса на присвоение статуса НИУ. Вот она, какая молодец!

Уважаемые сотрудники ИрГТУ, уважаемые жители г. Иркутска и Иркутской области, уважаемые жители нашей страны! Все кто знает Головных с плохой стороны, войдите, пожалуйста, в положение подполковника юстиции Черкашиной – настучите ей хоть что-нибудь! Ей это очень очень очень надо! Очень очень надо это и ее Заказчику. Помогите даме стать полковником! А то из-за этого Головных – ни карьерного роста, ни благодарностей от Заказчика. Люди добрые, не проходите мимо, пожалейте бедную…

Впрочем, на жалость наших людей не купишь. Надо бы Черкашиной все ж таки было о материальном вознаграждении объявить.* Тогда бы и круг доносчиков резко увеличился. С удовольствием, например, пришли бы пожаловаться на Головных те бомжи и наркоманы, которые облюбовали тот злосчастный пустырь, на котором Головных с санкции Ученого совета и разрешения муниципалитета начал стройку. Идите к Черкашиной, дорогие друзья, она за вас отомстит.

 

Ваш Иван Головных

*Одного такого сексота, работающего в ИрГТУ, но находящегося на довольствии еще и у Черкашиной, мы знаем. Однако, дорогие читатели, оставим эту интригу на потом.