Кто эти люди?

Друзья, напомню, что 19 июля в своей приемной я имел неудовольствие общаться с делегацией из Минобрнауки РФ (как они представились), состоящей из 5-и человек, двое из которых были вооружены и явно этот факт демонстрировали. Еще двое вооруженных людей находились недалеко от входа в приемную. Чуть позже они переместились к главному входу в университет, где находились на протяжении нескольких часов, общаясь то с господином Афанасьевым А.Д., то с господином министром экономического развития Иркутской области (!) Кимом Р.Э.

Вооруженные люди были вооружены короткоствольным служебным, либо боевым (трудно определить на расстоянии) оружием. И в том и в другом случае, согласно закону, носить такое оружие могут только люди, непосредственно находящиеся при исполнении своих служебных обязанностей.

Или бандиты, которым на закон наплевать.

Неудивительно, что при встрече с этими людьми у меня возникли совершенно закономерные вопросы:

  • Какие служебные обязанности исполняли эти люди, сопровождая процесс моего выдворения из университета?
  • Кто отдал распоряжение этим служивым людям, и с какой целью?
  • Если эти люди – бандиты, то почему они накоротке  с нынешним и.о. ректора Афанасьевым и областным министром Кимом? Афанасьев и Ким – тоже бандиты? Они находятся в преступном сговоре?

Пытаясь найти ответы на эти вопросы, я, 26 августа  направил письма губернатору Иркутской области Ерощенко С.В., начальнику ГУ МВД России по Иркутской области Калищуку А.Е. и начальнику  Управления ФСБ России по Иркутской области Козубову М.А. (см. раздел «Документы и обращения»), в которых попросил дать поручения и проинформировать меня о том, кто направил, из какой структуры и на основании каких нормативных документов вооруженных людей в количестве 4 человек для принятия участия в гражданской процедуре моего отстранения от должности  совместно 19 июля 2013 г.

В этот же день было направлено и письмо министру образования и науки Ливанову Д.В., которому были заданы аналогичные по смыслу вопросы (сканированная копия размещена в том же разделе данного сайта).

Письмо на имя губернатора принято и завизировано в канцелярии областного Правительства, письмо на имя начальника ГУ МВД России по Иркутской области опущено в ящик «Прием обращений», письмо на имя начальника Управления ФСБ по Иркутской области опущено в ящик «Прием обращений». Письмо на имя министра образования и науки РФ направлено факсом, имеется подтверждение  о его получении.

На сегодняшний день ответы мы получили только от начальника Управления ФСБ России по Иркутской области Козубова М.А. и от губернатора Иркутской области Ерощенко С.В.

Ответ Козубова М.А. был ожидаем и не удивил. Сославшись на закон, он переправил мое обращение в прокуратуру. Надеюсь, ФСБ отметило и взяло на контроль расследование вышеупомянутого возмутительного факта. Ждем теперь реакции прокуратуры.

А вот реакция губернатора позабавила. Ничтоже сумнящеся он сообщил, что все, что происходит в федеральных образовательных учреждениях, расположенных на территории области, не относится к его компетенции, следовательно, никакой информацией по этому вопросу он не располагает! Интересно, а информацией о том, чем занимаются его сотрудники, и где они находятся, он тоже не располагает? Мог бы и спросить своего советника Афанасьева или министра Кима, с какими это вооруженными людьми они дружески общались, находясь в стенах федерального образовательного учреждения в день моей отставки. И о чем общались?

Может, имеет смысл написать официальное заявление в полицию об угрозе оружием (а как еще можно интерпретировать подобный демарш?). Пусть полиция допросит всех, включая сотрудников ИрГТУ, сотрудников минобрнауки, сотрудников областного Правительства, выяснит фамилии. Очень интересно (и полезно) узнать, что же это были за молодые люди?!

К счастью, некоторые мои сотрудники узнали тех вооруженных людей и уверенно поведали мне о месте их службы. Следователь Черкашина, также, при очередном допросе очередного «свидетеля» не смогла удержать в себе (те, кто с ней общался, наверняка отметили ее некоторую э-э…. повышенную разговорчивость) информацию о том, чьи интересы представляли эти люди. Не буду полностью раскрывать карты, к тому же, слова, как говорится, к делу не пришьешь. Дождемся ответов из полиции, прокуратуры, минобрнауки. Сравним, подумаем. Вам, дорогие читатели, покажем. Посмотрим, насколько ответы совпадут со свидетельствами очевидцев, узнавших в вооруженных людях сотрудников личной охраны одного о-о-очень высокопоставленного государственного деятеля регионального масштаба (надеюсь, достаточно прозрачно намекнул?).

Продолжение следует.

Ваш Иван Головных

goloviv@live.ru