Репортаж с места обысков, а также некоторые другие соображения

Дорогие посетители сайта! Как обещал, поделюсь новыми впечатлениями, полученными благодаря кипучей, взрывной, просто сметающей все на своем пути энергии следователя СУ СК по Иркутской области Черкашиной О.В.

  • Время событий: пятница 6 сентября 2013 г.
  • Место событий: дача и квартира.

Мы, с моей дорогой супругой Клавдией Петровной, завершали обеденную трапезу, когда нам помешал громкий стук. Стучали в ворота нашего дачного участка. Открыв, я был неприятно удивлен, обнаружив за забором группу молодых людей, состоящую из 4-х сотрудников отдела по борьбе с коррупцией ГУ МВД по Иркутской области и 2-х понятых (студентки одного из иркутских вузов).

Молодые люди предъявили мне постановление об обыске на предмет обнаружения всё тех же оригиналов актов приема-передачи нежилых помещений от ООО «Максстрой» нашему университету. Пока я знакомился с постановлением, гости удивленно оглядывали мой дачный дом, площадью около 90 кв. м. Я очень горжусь своей дачей. Дом хоть и небольшой, но аккуратный и очень уютный. Однако по выражениям лиц молодежи явно угадывалось, что они ожидали увидеть нечто совсем-совсем другое. Дворец, или замок, наверное.

Я уже заканчивал читать постановление, когда прибыла вторая команда из оперуполномоченных и следователей, предъявивших мне то же самое постановление об обыске. Мне ничего не оставалось делать, как предложить им встать в очередь. Я отвык удивляться за последние три месяца и совсем не удивился бы, если б вскорости приехала и третья бригада меня обыскивать.

Прибывший в составе второй группы следователь Лебедев И.С. в очередь вставать не захотел. Сославшись на то, что в постановлении об обыске значилось три адреса (моя дача, моя городская квартира и квартира Марии Николаевны Яловой), заявил, что им неотложно надо обыскать мою городскую квартиру. Очень срочно, то есть. И что они намерены ехать туда и вскрывать двери самостоятельно, коли, я занят здесь и с ними не поедет моя супруга. Состояние моей дорогой супруги в тот момент не нуждалось в комментариях. Понятно, что ее ни в какую квартиру, одну без меня, я отпустить не мог.

Надо сказать, что в отсутствие своего руководителя Черкашиной О.В., следователи ведут себя значительно менее агрессивно, чем, если она пребывает где-нибудь поблизости. Поэтому после непродолжительного препирательства, Лебедев все-таки решил, что, действительно, можно подождать, и нет никакой необходимости ехать в квартиру прямо сейчас, в отсутствие там хозяев.

Повторюсь, что, в общем, в процессе этого обыска у меня не возникало серьезных претензий к этим молодым людям. Ну что они могут поделать, если работа у них вот такая вот? Ну что они могут поделать, если руководитель Черкашина, отправляет их к пожилой паре с актом устрашения? Правильно, ничего. Только ехать и устрашать. С другой стороны, должны же эти люди понимать, что факт обыска сам по себе у мирных и, повторюсь, не очень молодых людей, не чувствующих за собой абсолютно никакой вины, является оскорбительным и унижающим человеческое достоинство.

Драма часто ходит рядом с фарсом. Следователи, в соответствии с постановлением, искали оригиналы актов передачи нежилых помещений, находящихся в недавно построенных комплексах, нашему техническому университету. Чем обусловлена маниакальная настойчивость, с какой они ищут эти документы? Эти документы лишний раз подтверждают, что университет от строительства, которое мне ставят в вину, получил дополнительную и немалую выгоду! Кроме того, имеются многочисленные копии актов, свидетельства очевидцев. Сканированные копии давно размещены на этом сайте в разделе «Документы». Помещения физически наличествуют. По факту они давно находятся в распоряжении университета и ждут, когда университет начнет их использовать.

Для чего им оригиналы актов? Чтобы уничтожить? Сфальсифицировать экспертизу? Еще какую каверзу подстроить? Неизвестно.

После бесконечных обысков и многочисленных изъятий в университете вообще невозможно найти никакую нужную бумагу в рамках возбужденного следователем Черкашиной уголовного дела. Зато пухнут и волшебным образом размножаются тома уголовного дела.

Глядишь, к суду и наберется сотни полторы-две томов такой макулатуры, которую судья должен будет потом перелопачивать в течение необозримо длительного времени. Вот где денег государевых не жалко! Разбрасывай миллионами! Поезжай в командировки, мобилизуй армию подручных полицейских, веди дело столько времени, сколько влезет. Годами можно расследовать. И не обвинит никто в причинении ущерба государству. Как же. С расхитителями государственной собственности борется человек.

Во время обыска у меня было изъято, если не ошибаюсь, 243 или 343 страницы копий документов, которые я собрал по обстоятельствам моего дела. Это копии обращений, приказов, заседаний Ученого совета ИрГТУ, список лиц, получивших квартиры, мой блокнот и многое другое. Еще один томик дела против меня, похоже, из этих «материалов» и сверстали. Или приобщили к «доказательствам».

Кстати, с целью доведения обвинения до вселенских масштабов, при горячем одобрении и непосредственном участии г-на Афанасьева, в моем кабинете, дней через 10 после моего увольнения, подчиненные Черкашиной О.В. изъяли огромное количество моих рабочих черновиков, оборотную, чистую сторону которых я использовал для черновых записей. Понятно, что никакого отношения к обстоятельствам уголовного дела они не имеют. Неважно, и их приобщат к делу. Для весомости.

Вернемся на дачу и в квартиру. У меня дополнительно изъяли ноутбук, жесткий диск компьютера, много CD-дисков с презентациями ИрГТУ и записями торжественных мероприятий, посвященных 80-летию ИрГТУ, с записью работы конференции коллектива университета по избранию ректора в 2010 г. Неужели Черкашина хочет найти признаки преступления в решении конференции коллектива о моем избрании?

Для чего надо было загребать такой улов, если искали, как указано в постановлении, просто-напросто оригинал акта приема-передачи нежилых помещений? Не для того ли, чтоб лишить меня моего абсолютно законного права на защиту, забрав копии документов, которые я использую при написании жалоб и ходатайств, а также использую при подготовке материалов для этого сайта? Зачем вынуждать меня идти на дополнительные траты и покупать новый ноутбук, с помощью которого я сейчас и пишу, вместо того, чтобы просто вынуть жесткий диск, если уж так приспичило! Хотя всем, в том числе следователям г-жи Черкашиной, должно быть понятно, что не могут бумажные оригиналы актов приема-передачи помещений располагаться на жестком диске. Он же железный!

Теперь о нравственных аспектах, сопутствующих моей истории. Речь пойдет о моих проректорах и некоторых сослуживцах. Я глубоко благодарен первому проректору Танаеву Андрею Борисовичу и начальнику отдела имущественных отношений Яловой Марии Николавне за их принципиальную, последовательную и смелую позицию. За эту позицию Андрей Борисович был уволен после меня уже на следующей рабочий день, а Мария подверглась непристойному преследованию со стороны и.о. ректора Афанасьева и следователя Черкашиной.

Остальные проректоры и мои сослуживцы по ректорату продолжают работать. Это их право и это совершенно естественно и нормально. Удивляет другое. Удивляет то, что некоторые из них активно (а некоторые, я бы сказал, инициативно, с огоньком) сотрудничают со следователем Черкашиной. Работают у нее порученцами, прекрасно зная, что дело заказное, что я ни в чем не виноват. Воспринимается это даже не предательством, а какой-то низостью. Не секрет, что квартиры по льготной цене они все получили. Будучи достаточно квалифицированными для своих должностей, все они были уверены в законности выполнявшегося строительства. Вот чего я не могу понять! Не могу понять, что заставило их так резко изменить свое мнение и стать, по сути, соучастниками этого неприличного действа. Как они дальше думают жить и работать?

Друзья! Я счастливый человек, у меня прекрасная и дружная семья. У меня была интересная и очень ответственная работа, которой я отдавал все свои силы. Я люблю нашу молодежь, в руках которой будущее нашей страны. Девиз нашего университета «Знания для себя, достижения – для Отечества» предложили наши студенты сами. Я люблю мой университет, Иркутск, Сибирь, нашу природу. Люблю свою большую Родину, которую я не предавал и не предам никогда.

Я счастлив и сегодня. Подвергнувшись преследованиям и потеряв работу, я приобрел много новых и настоящих друзей, я ощущаю сочувствие, симпатии и поддержку большой части коллектива нашего университета, многих жителей г. Иркутска и Иркутской области, соседних регионов, Москвы, С-Петербурга, других городов нашей необъятной страны. Это дорогого стоит. Это придает мне новые силы и веру в победу справедливости.

Мы не «собачонки»!!!

С уважением, Головных И.М.